Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Лишь слову жизнь дана
25 мая 2023

24 мая в Доме культуры совместно с библиотекой прошла познавательная программа «Лишь слову жизнь дана», посвященную Дню славянской письменности и культуры.

На мероприятии ведущие рассказала детям об истории создания славянской письменности. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден праздник.

Оксана Валерьяновна (дк Индига): Ребята узнали историю возникновения книги: как буквы с камня переходили на глину, с глины на папирус, с папируса – на восковую дощечку, далее – на пергамент и вот – на ту самую бумагу, на которой мы пишем, из которой сделаны книги. Узнали о «рисунке– письмо»– пиктографии, «священных знаках»– иероглифах, о первых алфавитах из 22 букв, южноафриканских индейцах, которые пользовались узелковым письмом– кипу. Дети с удовольствием разгадывали загадки, отгадывали пословицы по картинкам и поучаствовали в конкурсе «Нарисуй пословицу».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!